Vincent CHATELAIN
Si vous êtes intéressé par la compétition de Ski Alpin, vous pouvez contacter Vincent CHATELAIN. Il vous expliquera le fonctionnement de l’équipe compétition et les modalités de prise en charge.

Equipe Compétition Ski Alpin

Trombinoscope 2023

Programme des Courses 2023

Janvier 2023 – du 4 au 6 janvier 2023 

Courchevel

Semaine cheminote du Ski en entreprise

Janvier 2023 – le 7 et 8 janvier 2023 

Les Ménuires

U.S. METRO

Mars 2023 – du 13 au 17 mars 2023 

Serre-Chevalier

Semaine de vitesse

Avril 2023 – du 1er au 3 avril 2023 

Courchevel

Coupe des Cloches

Résultats Compétitions 2023 Ski Alpin

En attente début de saison

Challenge Christophe Raynal ASCO          COURCHEVEL Dames 05/01/23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clt

Nom Prénom

Dos

Clt/Cat

Code

An

Com

Club

Tps Tot

Points

Tps M1

Tps M2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

EHRET CHRISTELLE

6

1/Mast-M

FFS2199728

1986

MV

ACBRUNSTATT

01:56.3

207.62

56.74

59.59

2

GANET MARTINE

7

2/Mast-M

FFS2214135

1969

IF

SCPO

02:00.2

241.22

57.62

01:02.6

3

ESTIVALS FLORIANE

5

3/Mast-M

FFS2355190

1991

PE

SLATOULOUSE

02:00.3

242.09

57.66

01:02.6

GP Cheminot de Paris CSCP          COURCHEVEL Dames 06/01/23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clt

Nom Prénom

Dos

Clt/Cat

Code

An

Com

Club

Tps Tot

Points

Tps M1

Tps M2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

EHRET CHRISTELLE

9

1/Mast-M

FFS2199728

1986

MV

ACBRUNSTATT

01:48.4

219.04

52.6

55.78

2

ESTIVALS FLORIANE

7

2/Mast-M

FFS2355190

1991

PE

SLATOULOUSE

01:49.3

227.71

53.73

55.58

3

GANET MARTINE

8

3/Mast-M

FFS2214135

1969

IF

SCPO

01:50.0

233.76

54.37

55.59

Salomon-Vola de l’ US METRO          LES MENUIRES Dames 07/01/23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clt

Nom Prénom

Dos

Clt/Cat

Code

An

Com

Club

Tps Tot

Points

Tps M1

Tps M2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

JAY MURIEL

4

1/C7

FFS2284810

1959

SA

SCMENUIRES

01:52.7

199.51

57.47

55.26

2

GANET MARTINE

13

1/C5

FFS2214135

1969

IF

SCPO

01:56.3

231.14

58.47

57.79

3

DEBOUT ALIZÉE

20

1/C1

FFS2702720

1992

IF

PARISUNIV C

01:57.4

240.99

58.64

58.72

Challenge Christophe Raynal ASCO          COURCHEVEL Hommes 05/01/23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clt

Nom Prénom

Dos

Clt/Cat

Code

An

Com

Club

Tps Tot

Points

Tps M1

Tps M2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

CORNE LAURENT

35

1/Mast-V

FFS2666630

1966

IF

SC CHEM EST

01:48.6

117.48

52.82

55.75

2

AESCHBACHER PIERRE

42

1/Mast-M

FFS2668852

1990

PE

SLATOULOUSE

01:48.7

118.6

52.87

55.82

3

DOURGHAM JEAN-PIERRE

46

2/Mast-M

FFS793637

1976

LY

CS2L

01:49.7

127.53

53.03

56.62

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

BOUVARD SÉBASTIEN

45

8/Mast-M

FFS1011358

1974

IF

SCPO

01:57.3

198.69

55.58

01:01.7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

EZMIRO KENDY

59

19/Mast-M

FFS2310911

1970

IF

SCPO

02:15.3

366.24

01:04.1

01:11.2

GP Cheminot de Paris CSCP          COURCHEVEL Hommes 06/01/23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clt

Nom Prénom

Dos

Clt/Cat

Code

An

Com

Club

Tps Tot

Points

Tps M1

Tps M2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

AESCHBACHER PIERRE

46

1/Mast-M

FFS2668852

1990

PE

SLATOULOUSE

01:39.0

109.99

48.55

50.41

2

CORNE LAURENT

45

1/Mast-V

FFS2666630

1966

IF

SC CHEM EST

01:39.8

118.36

48.75

51.03

3

VEYRET QUENTIN

52

2/Mast-M

FFS2687993

1990

IF

UASG

01:41.0

131.22

49.53

51.51

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

EZMIRO KENDY

64

17/Mast-M

FFS2310911

1970

IF

SCPO

01:58.4

308.09

58.26

01:00.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Non partants

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BOUVARD SÉBASTIEN

42

 

FFS1011358

1974

IF

SCPO

 

 

 

 

Salomon-Vola de l’ US METRO          LES MENUIRES Hommes 07/01/23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clt

Nom Prénom

Dos

Clt/Cat

Code

An

Com

Club

Tps Tot

Points

Tps M1

Tps M2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

AVENIER PATRICK

40

1/B7

FFS502018

1958

DA

SC ALPEHUEZ

01:43.1

81.7

52.14

50.93

2

CARDON LIONEL

85

1/A3

FFS930230

1981

MB

ASPTTANNECY

01:45.4

104.43

52.66

52.73

3

RENARD NICOLAS

92

1/A1

FFS2263243

1989

IF

CSMFINANCES

01:47.2

122.07

54.22

52.97

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

BOUVARD SÉBASTIEN

78

4/A4

FFS1011358

1974

IF

SCPO

01:53.5

184.3

56.97

56.57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

57

EZMIRO KENDY

61

11/A5

FFS2310911

1970

IF

SCPO

02:08.1

326.97

01:04.3

01:03.8

Coupes JP TREFEIL USCORG          COURCHEVEL Dames 04/01/23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clt

Nom Prénom

Dos

Clt/Cat

Code

An

Com

Club

Tps Tot

Points

Tps M1

Tps M2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

EHRET CHRISTELLE

4

1/Mast-M

FFS2199728

1986

MV

ACBRUNSTATT

01:34.4

188.86

46.67

47.71

2

VANBOVEN JULIE

7

1/U30

FFS2697730

1993

IF

DASSAULTSPO

01:39.7

229.7

46.98

52.68

3

GANET MARTINE

6

2/Mast-M

FFS2214135

1969

IF

SCPO

01:42.4

250.66

50.55

51.82

Chall Michel COULMY SCE          COURCHEVEL Dames 06/01/23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clt

Nom Prénom

Dos

Clt/Cat

Code

An

Com

Club

Tps Tot

Points

Tps M1

Tps M2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

EHRET CHRISTELLE

9

1/Mast-M

FFS2199728

1986

MV

ACBRUNSTATT

01:28.4

188.04

41.96

46.41

2

GANET MARTINE

5

2/Mast-M

FFS2214135

1969

IF

SCPO

01:35.3

245.2

45.47

49.82

3

MARCHAND VALÉRIE

14

3/Mast-M

FFS2114669

1969

IF

UASG

01:38.9

274.86

47.36

51.52

Coupes JP TREFEIL USCORG          COURCHEVEL Hommes 04/01/23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clt

Nom Prénom

Dos

Clt/Cat

Code

An

Com

Club

Tps Tot

Points

Tps M1

Tps M2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

FAVRE PHILIPPE

70

1/Mast-M

FFS522093

1971

IF

RCF

01:21.4

74.59

41.29

40.15

2

DEGIORGIS JEAN-CHRISTOPHE

42

2/Mast-M

FFS2274603

1970

DA

SC ALPEHUEZ

01:25.1

107.4

42.81

42.29

3

LEFEBVRE SEBASTIEN

45

3/Mast-M

FFS2632581

1973

IF

CS CHEMPARI

01:31.4

163.69

45.57

45.81

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abandons

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EZMIRO KENDY

65

 

FFS2310911

1970

IF

SCPO

 

 

 

01:01.8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Disqualifiés

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BOUVARD SÉBASTIEN

56

 

FFS1011358

1974

IF

SCPO

 

 

 

50.36

Chall Michel COULMY SCE          COURCHEVEL Hommes 06/01/23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clt

Nom Prénom

Dos

Clt/Cat

Code

An

Com

Club

Tps Tot

Points

Tps M1

Tps M2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

DEGIORGIS JEAN-CHRISTOPHE

48

1/Mast-M

FFS2274603

1970

DA

SC ALPEHUEZ

01:22.4

95.66

38.89

43.48

2

DOURGHAM JEAN-PIERRE

42

2/Mast-M

FFS793637

1976

LY

CS2L

01:23.7

107.27

39.54

44.14

3

KEMPF BERTRAND

32

1/Mast-V

FFS1493429

1967

MV

ASCHSTRASBO

01:23.8

108.24

40.26

43.53

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

BOUVARD SÉBASTIEN

57

14/Mast-M

FFS1011358

1974

IF

SCPO

01:38.4

237.64

47.49

50.9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Non partants

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EZMIRO KENDY

67

 

FFS2310911

1970

IF

SCPO

 

 

 

 

Salomon-Vola de l’ US METRO Slalom Dimanche          LES MENUIRES Hommes 08/01/23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clt

Nom Prénom

Dos

Clt/Cat

Code

An

Com

Club

Tps Tot

Points

Tps M1

Tps M2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

LOUSTALET LIONEL

91

1/A3

FFS2234929

1980

CA

INTERCLUB

01:24.7

64.98

42.05

42.69

2

SAVIN THOMAS

97

1/A2

FFS2126272

1986

DA

CO 7 LAUXGR

01:26.8

82.3

43.26

43.49

3

AVENIER PATRICK

39

1/B7

FFS502018

1958

DA

SC ALPEHUEZ

01:28.9

100.9

43.74

45.17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33

BOUVARD SÉBASTIEN

66

6/A4

FFS1011358

1974

IF

SCPO

01:48.0

265.36

53.89

54.11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47

EZMIRO KENDY

77

8/A5

FFS2310911

1970

IF

SCPO

02:09.1

447.55

01:02.6

01:06.5